Google. Ларри Пейдж

О компании Google известно немного. Да, на самом деле, что может ответить обычный интернет-пользователь на вопрос «Что такое Google?». Большинство ответят, что Google — это поисковая система. Чуть более  продвинутые пользователи скажут, что Google — это компания, которая занимается интернет-сервисами и перечислит такие известные проекты как поиск, почта, переводчик, карты, youtube и некоторые другие. Третьи вспомнят Android и устройства серии Nexus. Кто-то еще припомнит покупку Motorola Mobility и браузер Chrome (или даже Chrome OS). Практически никто не назовет основателей Google. Но на самом деле, Google — это гигантская, давно уже без приставки «интернет-«, компания. Этой статьей я открою серию рассказов о компании Google, ее создателях и работниках, деятельности в сети и в жизни, ее успехах и, даже, неудачах.

Ларри Пейдж. Ни слова о Google

Ларри Пейдж

Лоуренс Эдвард Пейдж родился 26 марта 1973 года в Лансинге, штат Мичиган, США. Происходит из еврейской семьи. Его дед по линии матери когда-то эмигрировал в Израиль, где обосновался в маленьком городке посреди пустыни, недалеко от Мертвого моря. Его занятием было изготовление различных инструментов. Дед по линии отца был рабочим на одном из заводов Детройта.

Отец Ларри, Карл Виктор Пейдж, в 1965 году защитил диссертацию по информатике и стал одним из первых докторов в этой области. Позже он преподавал в Университете штата Мичиган. Мать, Глория, преподавала программирование. Поэтому Ларри с самого раннего детства жил в среде ученых и специалистов по электронно-вычислительным машинам.

Когда ребенку было 8, семья распалась, однако воспитание продолжали оба родителя. Отец не раз брал мальчика с собой на концерты знаменитой рок-группы Grateful Dead, проповедовавшей идеи контркультуры.

Пейдж вспоминал:

Поскольку папа был профессором информатики, компьютеры в нашей семье появились намного раньше, чем у других. Первым домашним компьютером мы обзавелись еще в 1978 году, это был Exidy Sorcerer, в те поры чрезвычайно популярный в Европе, но почти что невидаль в Штатах. Объем его памяти составлял 32 килобайта, и старшему брату пришлось самолично написать к нему операционную систему.

Отец Ларри очень любил поспорить всегда и обо всем и сын перенял эту страсть. Они постоянно спорили друг с другом по любым, в том числе и научным, поводам, пытаясь переубедить друг друга и доказать собственную правоту.

В двенадцать лет Ларри Пейдж уже ощущал в себе страсть к изобретательству. Он прочел биографию Николы Теслы и она привела его в замешательство. Несмотря на то, что Тесла был великим гением, создавшим неимоверное количество изобретений и инноваций, Пейдж был в недоумении — как несправедлива была к нему судьба! Вражда и конфликты, безденежье и смерть в полной нищете. Ларри размышлял:

Да, вот, взять хотя бы школьную программу. Там работы гениального Теслы упоминаются лишь походя, не получив и толики того внимания, какое уделяется, скажем, Томасу Эдисону.

И все-таки Тесла является отцом современной физической науки и электротехники, именно ему принадлежат заслуги исследования токов высокой частоты и высокого напряжения, изобретение индукционного генератора переменного тока и электродвигателя переменного тока. Он был первопроходцем и во многих других областях, включая робототехнику, беспроводную передачу сигналов и энергии на расстояние, радиообнаружение на расстоянии и информатику. При этом Тесле недоставало коммерческой хватки, чтобы извлечь материальную выгоду из своих идей и изобретений, как не умел он и придумать им практического применения. В результате — он достиг лишь крохи, по сравнению с тем, что мог бы, при своем выдающемся научном потенциале.

И у Ларри появилась мечта: проявить себя столь же творческой личностью и прославиться великими свершениями. Кроме того, он грезил о том, как его замечательные изобретения изменят к лучшему мир и жизнь людей.

Пейдж учился в начальной школе с преподаванием по системе Монтессори. Позже Ларри окончил среднюю школу Ист-Лансинга, где увлекся игрой на саксофоне. Затем поступил в Мичиганский университет, который окончил с отличием, получив степень бакалавра в области конструирования вычислительных машин. В период учебы в университете он был избран на пост президента мичиганского филиала Национального почетного общества Eta Kappa Nu, объединяющего студентов, которые изучают электротехнику и проектирование вычислительных устройств. Руководящий пост в студенческом обществе и учеба по специальной программе LeaderShape помогли Ларри развить лидерские навыки.  LeaderShape представляет собой индивидуализированную программу развития, разработанную Техническим колледжем при Мичиганском университете в начале 1990-х годов.

Помимо всего прочего, обучаться по программе LeaderShape было очень увлекательно. Те лидерские качества, которые она помогла мне выработать, очень пригодились, когда мы только начинали Google.

Именно в Мичиганском университете получил дальнейшее развитие давний интерес Ларри Пейджа к альтернативным источникам энергии. Тот факт, что еще в средней школе он, в составе школьной группы, занимался разработкой автомобиля на солнечной энергии, позволил ему на ранней стадии подключиться к конструированию знаменитого солнцемобиля Maize & Blue, прославившегося в 1993 году.

Созданный в стенах Мичиганского университета автомобиль на солнечных батареях Maize & Blue дважды участвовал в соревнованиях: сначала завоевал национальное первенство в гонке Sunrayce-93, предшественнице Североамериканской солнечной гонки, а позже, на Всемирных солнечных гонках, пришел к финишу 11-м. В настоящее время он выставлен в постоянной экспозиции Музея науки и промышленности в Чикаго. В конструкционном плане солнцемобиль Maize & Blue унаследовал идеи, заложенные компанией General Motors в автомобиле Sunraycer, а также стал развитием разработанной Мичиганским университетом концепции солнцемобиля первого поколения Sunrunner. Солнцемобиль Maize & Blue считается одной из первых успешных моделей автомобиля с низким энергопотреблением.

Получив степень бакалавра, Ларри Пейдж отправился в Стэнфордский университет. Ему, ранее знавшему лишь известные с детства места в штате Мичиган и оторванному от семьи, поначалу было очень неуютно в Калифорнии.

На первых порах я здорово робел. И не раз жаловался друзьям, что опасаюсь, как бы в один прекрасный день меня не посадили в автобус и не отправили домой. Однако этого не случилось, по крайней мере таким вот образом.

Еще на первом курсе Стэнфорда Ларри пережил трагедию: умер его отец Карл Пейдж. Мужественный человек, сумевший оправиться от полиомиелита, которым болел в детстве, он не справился с осложнением после воспаления легких. Ему было всего пятьдесят восемь. Для Ларри это был страшный удар. Один из его однокурсников, Шон Андерсон, вспоминает:

Помню, как Ларри целыми днями просиживал на ступеньках университетского корпуса им. Гейтса, вялый, безучастный ко всему. А друзья, как могли, старались утешить его.

По счастью, в своей беде Ларри мог опереться на поддержку семьи. Его старший брат Карл жил поблизости от Стэнфорда, в Силиконовой долине. Ларри всегда оставался близок с ним и своей матерью. Они единомышленники и по политическим взглядам: втроем они приняли участие в марше мира в Орегоне в знак протеста против войны в Ираке.

Рассказывают, что однажды Ларри умудрился собрать из конструктора «Лего» настоящий компьютер. Он и по сей день сохранил любовь к игрушечным строительным конструкторам, и потому Google стала «легоцентричной» компанией. Как вспоминает Крейг Сильверстайн, именно на примере детского конструктора «Лего» компания на первых порах своего существования усваивала великое значение контроля качества. Причиной стало желание ребят собрать из кубиков «Лего» корпус винчестера, но фирменный датский конструктор стоил дорого, и они приобрели подделку в магазине товаров по сниженным ценам. Увы, качество было совсем не то, и, придя однажды утром в офис, они увидели, что творение их рук ночью по каким-то неведомым причинам развалилось. На вопрос журналиста, какая технология нравится ему больше всего, Ларри ответил:

Более всех прочих меня увлекает Lego Mindstorms – это набор небольших деталей и блоков со встроенными микропроцессорами, вроде роботов со множеством датчиков. Я собирал из них умопомрачительные штуки.

Ларри Пейдж, инженер-разработчик и математик, слывет личностью глубокомысленной и отличником-занудой. Получив однажды приглашение выступить с программной речью на крупной международной выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе, Ларри прихватил с собой на подиум Робина Уильямса. Тот смешно передразнивал Ларри и ради прикола называл его «Менса-бой» – мальчиком из клуба «Менса» (Mensa – крупнейшая, старейшая и самая известная организация, в которую входят люди с высоким коэффициентом умственного развития). Для пущего смеха Уильямс приговаривал: «А не замечаешь ли ты, Ларри, как твоя говорильня смахивает на речи мистера Роджерса?». Так звали персонажа популярного шоу на американском телевидении «Соседи мистера Роджерса» с нравственно-воспитательной нагрузкой.

Ларри Пейдж женился на своей давней подружке Люсинде Саутуорт. Торжественная церемония состоялась 8 декабря 2007 года. Ее местом был избран остров Некер в Карибском море – шикарный частный курорт, принадлежащий британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. В свое время этот райский уголок служил излюбленным местом отдыха принцессы Дианы, поскольку гарантировал полную уединенность и безопасность, надежно ограждая от назойливого внимания публики. И потому немудрено, что цены здесь кусаются: за неделю отдыха на острове Некер с вас возьмут как минимум 50 (а то и все 300) тысяч долларов.

Larry Page and Lucy Southworth

Ларри восхищается достижениями своей супруги, симпатичной блондинки Люси Саутуорт, которой удалось то, о чем сам он мечтал, но так и не сподобился, – получить ученую степень доктора наук. По окончании Университета штата Пенсильвания Люси изучала биомедицинскую информатику в Стэнфорде и попутно получила вторую ученую степень – магистра естественных наук – в Оксфордском университете. Так же она успела поработать в составе медико-социальной службы в Южной Африке. У Люси с Ларри есть ребенок.

Отвечая на вопрос: как успех и богатство изменили его жизнь, Ларри отвечает:

Теперь мне не надо таскаться в прачечную.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии