Меняем интерфейс Android. Шаг 1 — подготовительный

Vladimir Medvedev

Владимир Медведев — автор PureGoogle.ru. Начал использовать Android с версии 1.5 и остается поклонником этой мобильной ОС по сей день.

Из названия понятно, что наш новый цикл статей будет посвящён изменению внешнего вида операционной системы Android. Статьи будут появляться на страницах сайта с определённой периодичностью. Мы, конечно, никогда не сможем рассказать вам всё, но основные моменты объясним максимально доходчиво, а при желании на их основе можно  делать модификации любых приложений и любой сложности.

screenshot1-2

Итак, здесь, как и везде, начинать приходится с малого, а именно с подготовки компьютера к работе с файлами .apk.  Стоит сказать, что описываются действия на ОС Windows, и все уроки будут даваться на ней же, так как она завоевала наибольшую популярностью среди пользователей. Список того, что потребуется нам в дальнейшем:

  • Android SDK
  • Java Development Kit (JDK)
  • Android-apktool

Установка Android SDK

Скачиваем архив с SDK и распаковываем его в корень системного диска, в моём случае это локальный диск C. Заходим в папку android-sdk-windows и запускаем  SDK Manager.exe. В появившемся окне отмечаем всю папку Tools и жмём кнопку установить. Пока с SDK можно закончить. Если что-то потребуется установить в дальнейшем, то об этом будет непременно сказано.

tools1

Java Development Kit

Скачиваем нужную версию в зависимости от конфигурации компьютера с этой страницы, предварительно согласившись с условиями лицензии. Устанавливаем скачанный файл по предложенному пути. Забываем.

Apktool

Apktool — утилита для декомпиляции и компиляции файлов .apk, она будет использоваться нами всегда. Открываем страницу загрузок, нам нужны 2 архива, один из них конкретно для Windows — apktool-install-windows-r05-ibot.tar.bz2. Скачиваем его, в нём находятся 2 файла, кладём их в папку Windows, в моём случае путь С:\Windows. Затем скачиваем общий архив для всех операционных систем с последней версией утилиты — apktool1.5.2.tar.bz2. На момент написания статьи версия 1.5.2 является последней, обычно утилита серьёзно обновляется после выхода новой версии Андроида. Некоторые, более старые версии утилит скорее всего не будут работать с программами из новой версии системы. Файлы из второго архива закидываем в ту же папку, а в случае конфликтов соглашаемся с заменой. На этом всё.

Проверка работоспособности

Открываем cmd и пишем команду: Apktool

tools2

Если у вас всё будет как на скриншоте, и apktool предложит просмотреть список всех доступных действий, то всё работает. Если в ответ выдаётся ошибка об отсутствии команды, то на каком-то этапе что-то пошло не так, выход один — читать с самого начала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии