Google 15 лет!

Забавно, что никто нас не спросил, почему мы не написали о дне рождения Google, хотя огромное количество изданий (преимущественно российских) писали об этом 15 сентября. И 2. И 4 сентября тоже. Так когда же на самом родилась компания Google?

logo6w

На самом деле,»зародыш» Google назывался BackRub. Эта поисковая система была написана Сергеем Брином и Ларри Пейджем в рамках диссертации, которая была опубликована в начале 1997 года. На тот момент BackRub проиндексировала более 75 миллионов страниц. Располагалась она на серверах Стэнфордского университета по адресу google.stanford.edu. Название Google было использовано по той простой причине, что Googol означает единицу со ста нулями. Но так как это популярный термин (с точки зрения ученых, по крайней мере), а Сергею и Ларри хотелось передать мысль об огромном количестве обработанных данных, слово было трансформировано в Google. А уже 15 сентября 1997 года друзья Брин и Пейдж зарегистрировали домен Google.com. 

Но можно ли 15 сентября считать днем рождения Google? Не совсем, ведь компания еще не была создана ни официально, ни даже формально. В самом начале 1998 года Пейдж и Брин даже опубликовали исследовательскую работу, в которой говорили прямо: «поисковые системы не должны зарабатывать на рекламе, в том числе на всплывающих объявлениях или отображении платных ссылок в первых строках результатов поиска». Но сейчас-то мы знаем, что именно такая реклама (кроме всплывающих объявлений, к счастью) приносила первое время и приносит по сей день львиную долю дохода компании.

google homepage 1998

Спустя практически год — 4 сентября 1998 года — компания наконец была зарегистрирована. Располагалась она в гараже Сьюзан Воджиски, сестра которой — Анна — теперь является женой Сергея Брина, а сама Сьюзен стала старшим вице-президентом по рекламе и коммерческой деятельности Google. Но и 4 сентября в Google не считают днем рождения компании.

«Ok», — скажете вы. — «Так когда все-таки день рождения Google?». А мы ответим: «В сентябре». Дело в том, что дни рождения Google начала отмечать только с 2000 года. А дудлы на эту тему стали появляться и вовсе с 2002: в 2002 это было 27 сентября, в 2009 — 8, в 2004 — 7, в 2005 — 26, а вот уже с 2006 — это 27 сентября. Почему именно 27? Наверное, мы никогда об этом не узнаем.

Сейчас только 26 сентября, но в Google уже начали подготовку. По крайней мере Mr. Jingles из Google+ уже готов:

mrJingles

Итак, пятница, 27 сентября, 15 лет Google… Ну, вы понимаете, что это значит.

Happy Birthday, Google!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии