Google потеряла патент и может заплатить 125 миллионов долларов

Компания SimpleAir подала иск о нарушении патентных прав на лицензирование технологий к Google. Иск касался патента 7035914, который охватывает «систему и способ для передачи данных». Первоначально было заявлено, что Google в сервисах Google Cloud Messaging (GCM) и Android Cloud to Device Messaging (C2DM) нарушает этот патент. Эти сервисы используются для получения уведомлений из Twitter, Gmail, Facebook и других приложений. У Google, в свою очередь, так же был патент на эту функциональность, но получен он был позже и описание немного отличалось от описания в патенте 7035914. Суд удовлетворил иск SimpleAir и теперь компания может подать новый иск к Google на выплату компенсации за нарушение патента. Эксперты оценивают стоимость такого иска в 125 миллионов долларов.

Google — не первая компания, столкнувшаяся с SimpleAir в суде. Отчисления уже выплачивают такие компании как Microsoft, Apple и даже Blackberry.

simpleair

На самом же деле, SimpleAir является очередным патентным троллем. Ранее компания выкупила за небольшие суммы 18 патентов и теперь угрожает ими другим компаниям, хотя, как мы видим, вполне успешно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии