Google увеличит количество акций в апреле

Спустя три года после того, как Ларри Пейдж и Сергей Брин выдвинули предложение о дроблении акций Google, акционеры согласились пойти на этот шаг. И произойдет это 2 апреля. Количество акций увеличится вдвое, а их стоимость упадет в два раза.

google stock

В настоящий момент акции Google представлены в двух видах: класс A и класса B. Класс A предоставляет акционерам обычное право голоса. Акциями класса B распоряжаются Сергей Брин и Ларри Пейдж и одна такая акция предоставляет владельцу сразу десять голосов. Таким образом, Брин и Пейдж обладают всего 15% всех акций компании, но число их голосов составляет 56%.

Дробление акций позволит создать третий тип — класс C. Эти акции не предполагают прав голоса. В итоге введение нового вида акций позволит Google начать эмиссию и вознаградить своих сотрудников акциями, не изменив при этом число и уровень голосов. Таким образом, все существующие акционеры, владеющие акциями класса A, получат еще и акцию C на каждую имеющуюся ранее.

Акции класса C будут торговаться на бирже под прежним тикером — GOOG, тогда как A получат новый код — GOOGL.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии