Google готовит Android TV

The Verge получили эксклюзивную информацию и скриншоты нового проекта Google — Android TV.

android tv

Как известно, компания ранее уже пыталась войти в мир телевидения, представив Google TV, однако в итоге этот продукт оказался неудачен и не завоевал популярности среди потребителей. В Google признают, что, фактически, это был провал. Но сейчас компания хочет исправить свои ошибки, ведь благодаря неудачному Google TV компания получила огромный опыт и узнала мнение людей о том, каким должно быть современное телевидение.

android tv 2

Несмотря на то, что Android TV и Google TV построены на базе Android, новая платформа — это нечто совсем иное. «Android TV — это интерфейс для развлечений, а не компьютерная платформа», пишет Google в документации. — «Это поиск и наслаждение контентом с наименьшим количеством действий».

Это будет нечто большее, чем существующие на рынке телевизионные приставки — Apple TV, Amazon Fire TV, Roku и другие. Новое видение TV Google — легкость для понимания. Компания призывает разработчиков создавать чрезвычайно простые телевизионные приложения с крайне простым интерфейсом. Фактически, несмотря на всю мощь основы — Android — интерфейс будет состоять из «карточек», привычных нам по Google Now, Google+ и другим продуктам компании. Именно эти карточки и будут являться фильмами, шоу, приложениями и играми. Для управления будет использоваться пульт с четырьмя навигационными кнопками: влево и вправо для прокрутки содержимого, вверх и вниз для прокрутки категорий содержимого. Визуально содержимое будет представлено в виде миниатюрных плакатов или обложек. Кроме навигационных кнопок, на пульте управления будут кнопки Enter, Home и Назад. Ничего лишнего. Опционально будут игровые контроллеры, но пока неясно, будут они продаваться отдельно или кнопки управления будут находиться на самом пульте.

Android TV будет поддерживать голосовой ввод и уведомления, но Google рекомендует разработчикам использовать только уведомления и в очень ограниченных случаях.

android tv 3

Часть содержимого в Android TV будет представлена прямо на рабочем столе. Но Google не хочет, чтобы вы вручную выбрали приложения для рабочего стола и использовали только их, а при желании переходили в другие категории, нажимая клавишу Enter десяток раз. Напротив, Google хочет рекомендовать вам содержимое — в том числе предлагать возможность продолжения просмотра содержимого, которое вы включали на смартфоне или планшете — как только вы включите телевизор.

В одном из документов Google есть фраза: «доступ к содержимому должен быть простым и волшебным». Более того, Google стремится к тому, чтобы пользователь не совершал более трех кликов или жестов для перехода от рабочего стола до искомого содержимого. Уникальная особенность Android TV заключается в том, что поиск — главный козырь Google — уходит на второй план по отношению к интуитивному пониманию ваших желаний. Поиск, конечно, останется и будет не менее мощным, чем в других продуктах Google. Например, он позволит искать не только по приложениям, но и внутри них.

The Verge сообщает, что, согласно полученным ими документам, Google уже выбрала разработчиков приложений для создания приложений и игр для Android TV. На скриншотах видны собственные продукты Google, а также Vevo, Netflix, Hulu, Pandora и другие.

android tv 4

Google в документации заявляет, что простота — главная особенность Android TV. Будут убраны такие возможности как телефония, поддержка камер, сенсорного экрана и связи ближнего поля (Bluetooth, в частности). Разработчики должны быть сосредоточены на интерфейсе, к которому они с легкостью могут подключить шоу, игры, фотографии, музыку и фильмы. Возможно, будет можно создавать приложения и для телефонии, и для камер, однако основная задача — позволить людям отдыхать на диване перед ТВ.

Будет ли Android TV встроен в телевизоры и выпустит ли Google собственный телевизор — неизвестно. Более того, в Google вообще отказались комментировать все, описанное выше. Но, кажется, это будет великолепным продуктом, который имеет все шансы на существование.

Что вы думаете об Android TV?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии