Google взяла ответственность за автомобильные штрафы на себя

Когда в 2005 году Google начала разработку самоуправляемых автомобилей, все восхищались идеей, а позднее и грамотной реализацией проекта. С тех пор удалось достичь многого в техническом отношении, однако в законодательстве остается слишком много нерешенных вопросов. Например, неясно, кто должен отвечать за ДТП или нарушение правил дорожного движения — владелец автомобиля или компания, выпустившая систему самоуправления.

google driverless car

В Google ответили на этот вопрос: штраф должен прийти в компанию, а не владельцу авто. И в этом есть смысл, ведь система, разработанная компанией, должна отвечать всем требованиям дорожного движения, а оператор (именно так называется владелец автомобиля) задает только маршрут. С другой стороны, оператор может взять управление на себя и нарушить правила, а система автоматического контроля отправит штраф в Google. Конечно, Google, скорее всего, сможет определить, принадлежало управление автомобилем оператору или автопилоту, но в этом случае придется срочно связываться с полицией и сообщать о произошедшем. В общем, вопросов все еще масса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии