Google закрывает инженерный отдел в России

Google вынуждена закрыть инженерный отдел в России. Предполагается, что причина заключается в том, что, согласно новому законодательству, все компании, имеющие какие-либо данные российских пользователей, должны хранить всю эту информацию на территории России. Формально это объясняется тем, что государство обеспокоено хранением таких данных в США и других странах, которые могут получить к ним доступ в любой момент и узнать о пользователе практически все.

На самом же деле, причина заключается в том, что эти данные необходимы российским правоохранительным органам и спецслужбам.

Для того, чтобы отделить от остальных и перенести все эти данные на территорию России, Google потребуется понести огромные затраты, которые никогда не окупятся. Поэтому в компании решили просто закрыть инженерный отдел и перевести всех сотрудников в офисы других стран. Переехать должны будут около 50 человек.

google

При этом остальные отделы Google Россия продолжат свою работу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии