Как отключить или включить зеркальное отражение фото на iPhone и Android-смартфонах

Фотографии, сделанные на фронтальную камеру Android-смартфона, по умолчанию получаются отзеркаленными. Это не какой-то баг, а полезная функция, которую реализовали разработчики. Такая особенность снимков обусловлена тем, что людям больше нравится свое отражение в зеркале, чем то изображение, которое видят все окружающие. С проблемой пользователи сталкиваются лишь тогда, когда замечают, что элементы на фото расположены с противоположных сторон, а текст повернут в обратную сторону.

зеркальное отражение селфи

Владельцы iPhone негодуют по другому поводу. Камера iPhone фиксирует реальное изображение (то, что отображается на экране во время создания фото – зеркальное отражение), которое не нравится многим пользователям: у кого-то ассиметричное лицо, а кого-то не устраивает расположение предметов и людей в кадре.

С обеими проблемами можно бороться, причем решения предлагают как производители смартфонов, так и независимые разработчики, создающие приложения-камеры и программы для постпродакшна фотографий.

Как отключить зеркальное отражение фото на Хуавей и Хонор

Разработчики компании Huawei реализовали автоматическое отражение фотографий (сделанных на фронтальную камеру) в своей фирменной прошивке EMUI. Также в настройки камеры они добавили пункт, с помощью которого зеркалирование можно убрать. Чтобы это сделать, запустите приложение «Камера» и переключитесь на фронтальный модуль. Затем откройте настройки – для этого кликните по иконке шестеренок в правом верхнем углу. Среди настроек отыщите пункт «Зеркальное отражение» и выключите соответствующий тумблер.

зеркальное отражение снимков на huawei и honor

Как отключить зеркалирование селфи на смартфонах Xiaomi

Приложение-камера, которое установлено на всех смартфонах Xiaomi (включая A-серию под управлением стокового Android), тоже отражает фотографии, сделанные на фронтальный модуль. Чтобы отключить поворот фото, откройте камеру и переключитесь на объектив, расположенный на лицевой стороне смартфона. После этого перейдите на страницу «Режимы» и щелкните по значку шестеренок, чтобы открыть настройки фронтальной камеры.

приложение камера на xiaomi

Затем выберите пункт «Зеркальный режим» и установите галочку в чекбоксе «Отключен».

зеркальный режим камеры на xiaomi

Как повернуть фотографии на iPhone и на других Android-смартфонах

Айфоны и многие смартфоны под управлением Android фиксируют реальное изображение, хотя во время создания снимка пользователи видят зеркальную картинку. Специально для тех, кому отраженные фотографии нравятся больше, сторонние разработчики создали как минимум 2 инструмента для поворота фото.

Первый – приложение-камера YouCam Perfect. С его помощью можно не только снимать зеркальные фото на селфи-камеру, но и добавлять различные эффекты и рамки во время съемки. Также в YouCam Perfect есть графический редактор и отдельный раздел для создания коллажей.

Второе приложение Snapseed подойдет исключительно для постпродакшна. Это популярнейший графический редактор для смартфонов, разрабатываемый компанией Google. При помощи него можно отразить любое изображение, в том числе и фотографию, сделанную на фронтальную камеру.

‎Snapseed
‎Snapseed
Developer: Google
Price: Free
Snapseed
Snapseed
Developer: Google LLC
Price: Free

После установки Snapseed запустите приложение и предоставьте доступ к медиафайлам на устройстве. Затем выберите нужное фото и раскройте список инструментов. Используйте функцию «Поворот»: кликните по второму значку на нижней панели и щелкните на галочку, чтобы применить изменения.

приложение snapseed

функция поворот в snapseed

отражение фотографии

Чтобы сохранить отредактированную фотографию на устройстве, нажмите на кнопку «Экспорт» и выберите подходящий вариант из списка.

сохранение отредактированного изображения

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии