Немного об Android Studio

Абсолютно очевидно, что на проходящей конференции было анонсировано больше интересных вещей для разработчиков, чем для конечных пользователей. Вчера на открытии конференции была представлена программа Android Studio, которая несомненно сильно облегчит жизнь программистам, пишущим приложения под Android.

Google-IO-2013-Android-Studio

Итак,  Android Studio — среда разработки программного обеспечения, основанная на IntelliJ IDEA. Задумана она быть максимально простой и понятной, чтобы всё больше людей тянулось писать софт для ОС от Google. В этой среде можно начать процесс написания собственного приложение с нуля, завершить его сборкой можно там же. Но без отличительных особенностей конечно же не обошлось. Во-первых, среда понимает код и при правке одной его части, удалении или изменении ресурсов, соответсвенно правится весь остальной код. Во-вторых, непосредственно в момент написания приложения можно посмотреть как оно будет выглядеть на экране того или иного устройства, а то и всех сразу. Меняя код разметки, можно в реальном времени следить как проводимые действия отразятся на конечном внешнем виде программы. Это будет полезно также переводчикам приложений, ведь текст нужно не просто «тупо» перевести, его нужно сделать как можно короче, чтобы вся надпись влезла в строку и так далее, так вот с помощью этой программы можно оценивать качество перевода и глазом не моргнув, соответственно если текст получился где-то слишком длинным — нужно сделать лучше, если это в принципе возможно, разумеется.

Android-Studio-2

Подробнее ознакомиться со всем, что написано в этой статье,  можно на сайте Android Developers.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии