Что такое Clear Pixel

Вчера мы писали, что, по заявлению Тейлора Уимберли, в Moto X будет использоваться камера Clear Pixel. Мы предположили, что это просто маркетинговое название. Чуть позже 8 июля мы опубликовали новость о Motorola Droid Ultra, в котором будет использоватся камера с сенсором «C» (RGBC). Так что же такое RGBC и Clear Pixel? Попробуем разобраться.

В обычных камерах используются сенсоры с миллионами пикселей, которые захватывают свет. Эти пиксели «видят» красный, синий и зеленый цвета, составляя из них впоследствии картинку, которую мы называем фотографией. В 2007 году фирма Kodak запатентовала новую реализацию сенсора — RGBW. Его отличие состоит в том, что кроме красного, зеленого и синего цвета, он захватывает еще и белый. Более того, этот «белый пиксель» может трансформироваться в различные оттенки основных цветов. Объяснить в двух словах работу нового сенсора очень сложно, но если совсем все упростить, то можно сказать, что новый тип камер будет «умнее» выбирать подходящие цвета. В начале 2012 года Sony заявила, что практически готова к выпуску таких сенсоров, однако что-то пошло не так и выпуск был отложен. Позднее в Sony отложила выпуск до сентября 2012 года, а потом и вовсе до 2013 года.

По всей видимости, именно этот сенсор и будет использоваться как в Moto X, так и в Droid Ultra.

RGBW

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии