Инженер Google объяснил, почему в Android теперь белые иконки в строке состояния

Дэн Сандлер, инженер Google, работающий над Android, в своем аккаунте Google+ объяснил (см. комментарии к его посту), почему в Android KitKat иконки стали белого цвета и почему теперь они не окрашиваются в синий цвет при подключении.

icons

Белый цвет иконок был выбран по той простой причине, что другие цвета выглядят довольно плохо на прозрачном баре. Это зависит от запущенного приложения, обоев рабочего стола и многих других параметров. При этом белый цвет подходит для всех вариантов использования.

Синий цвет значков, оповещающий о подключении к сервисам Google, так же было решено убрать. Во-первых, это связано с плохим соотношением цветов, как было сказано выше, а во-вторых, в Google выяснили, что большинство пользователей понятия не имеют, почему в Android 4.3 и более ранних версиях иногда значки серые, а иногда синие. По оценке Google, этот элемент системы оказался ненужным и, по большому счету, бесполезным. При этом в панели быстрой настройки значки все же меняют свой цвет, но не на синий, а на оранжевый и в обратной ситуации: когда связь с интернетом потеряна — значки оранжевые, когда интернет есть — белые.

icons 2

Обратите внимание, что стрелки активности (вверх/вниз, рядом со значком Wi-Fi), теперь находятся вне самого значка. Сделано это было по той причине, что мигающие ранее стрелки отнимали довольно большое количество мощности CPU и GPU. Теперь эти стрелки просто появляются рядом со значком и информируют о передаче данных.

По сообщению AndroidPolice

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии