Следующая версия Android станет безопаснее, но это принесет неудобства

Как известно, Android — это открытая система и многие изменения будущих версий можно предсказать, внимательно изучив Android Open Source Project. Разработчики заметили, что в скором времени может изменится подход к безопасности системы, а это напрямую скажется на работе приложений, требующих root-доступа.

Android malware

Если вкратце, то суть в следующем: сейчас приложения, требующие root, работают из раздела /data и, соответственно, используют права администратора. После вероятных изменений (окончательно это еще не подтверждено), таким приложениям доступ к /data будет закрыт. С точки зрения безопасности это, безусловно, очень хорошо. А вот с точки зрения использования root-привилегий в «мирных целях» (иногда они действительно необходимы) — не очень.

Один из популярнейших разработчиков и пользователей XDA — Chainfire — заявил, что такие изменения смогут «погубить» многие приложения, к которым мы все так привыкли.

Подробнее о мнении Chainfire на этот счет можно прочесть в его Google+.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии