MX Player: «AC3 не поддерживается» – как исправить?

Я всегда считал MX Player лучшим видеоплеером и долгое время им пользовался, пока однажды не столкнулся с ошибкой: «Этот аудио формат (AC3) не поддерживается». Тогда я почему-то не стал разбираться в чем причина и просто перешел на VLC. Вскоре я вернулся к MX Player, так как сильно привык к его простоте и удобству. Кроме того, оказалось, что нужно потратить всего 5 минут, чтобы решить проблему с проигрыванием звука.

MX Player AC3 not support

Дело в том, что начиная с версии 1.7.33, видеопроигрыватель лишился поддержки аудио кодеков AC3, MLP, DTS и Dolby. Если я правильно понял, то у разработчиков возникли проблемы с лицензией на эти форматы. Но благодаря возможности устанавливать сторонние кодеки, пользователи могут самостоятельно вернуть недостающие аудиодорожки в MX Player.

Возвращаем поддержку AC3 в MX Player: инструкция

Итак, сначала нужно узнать, какой кодек подходит для вашего устройства. Для этого нажмите на кнопку «Опции» (3 точки в правом верхнем углу), откройте «Настройки» и в меню выберите «Декодер».

MX Player AC3

MX Player AC3

Спуститесь вниз к пункту «Пользовательский кодек».

MX Player AC3 not support

Например, для моего планшета подходит ARMv7 NEON, его мне и нужно будет скачать.

Популярные пользовательские кодеки размещены на соответствующей странице известного зарубежного форума для гиков XDA-Developers: https://forum.xda-developers.com/devdb/project/?id=19112#downloads. Перейдите по ссылке, выберите нужный и на открывшейся странице нажмите на кнопку «Direct Download».

mx player codec

mx player codec

Не разархивируйте скачанный ZIP-архив. Просто поместите его в любую папку Android.

Затем откройте MX Player и приложение сообщит вам, что новый кодек найден. Дайте разрешение на его использование (для этого нажмите «ОК»), а затем еще раз выберите «ОК», чтобы приложение перезагрузилось и изменения вступили в силу.

Этот аудио формат (AC3) не поддерживается

Теперь вы снова можете наслаждаться работой любимого MX Player с поддержкой AC3.

Также переключится на нужный кодек можно вручную. Для этого перейдите в «Настройки» → «Декодер», спуститесь к пункту «Пользовательский кодек» и тапните по нему. Перейдите в папку, куда загружен ZIP-архив c кодеком и выберите его.

Этот аудио формат (AC3) не поддерживается

Кстати, ниже есть кнопка «Использовать кодек по умолчанию». Она понадобится вам, если вы захотите вернуть исходные настройки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ev@nGeL`
Ev@nGeL`
7 лет назад

Бредятина школьника. Поюзайте фопда, а xda оставьте действительно гикам. Забываем окончательно про этот сайт

PureGoogle
7 лет назад
Ответить на  Ev@nGeL`

Спасибо за отзыв. Ваше мнение очень важно для нас.

Алексей Бородин
Алексей Бородин
7 лет назад

Спасибо большое автору! Все работает.