Как установить приложение из .apk-файла на Android 8.0, 8.1 Oreo, 9.0 Pie, 10 и 11

Начиная с самых ранних версий Android, для разрешения установки .apk-файлов достаточно было перейти в «Настройки» → «Безопасность» и активировать пункт «Неизвестные источники». В Android 8.0 разработчики пересмотрели данную опцию в сторону усиления безопасности. Теперь, устанавливая приложения из определенного источника, необходимо предоставить ему разрешение. В следующих версиях Android, таких как 9.0, 10 и 11, функция сохранилась и работает аналогично.

apk android 8

Google улучшают безопасность с каждым крупным обновлением системы. В Android 6.0 добавили управление разрешениями приложений, в 2017 году представили Google Play Защиту, а в Android 8.0, 8.1 Oreo, 9.0 Pie, 10 и 11 дали возможность пользователям контролировать установку APK. Теперь разработчикам вредоносного ПО придется обходить еще один протокол безопасности.

Так, если вы скачаете зараженное приложение, которое попытается установить вирусное ПО, этого не произойдет, если вы не разрешали установку из данного источника. Достаточно предоставить разрешения браузеру, файловому менеджеру, приложению «Загрузки» и мобильному клиенту репозитория, к примеру, F-Droid (если вы таким пользуетесь).

Как разрешить установку приложений из неизвестных источников на Android 8.0, 8.1, 9.0, 10 и 11

В меню настроек Android 8.0 Oreo, 9.0 Pie, 10 и 11 нет пункта «Безопасность». Теперь «Неизвестные источники» скрыты в разделе «Приложения и уведомления».

android 8.0 settings

Раскройте «Расширенные настройки», выберите «Специальный доступ» и нажмите «Установка неизвестных приложений».

uncknown sources

Откройте источники, которым хотите предоставить разрешение на установку приложений, например, браузер Google Chrome и файловый менеджер Solid Explorer.

enable installing from this source

Активируйте тумблер напротив «Разрешить установку из этого источника».

Как установить приложение из .apk-файла на Android 8.0, 8.1, 9.0, 10 и 11

В остальном процесс «ручной» установки приложений не изменился по сравнению с предыдущими версиями Android. После того как вы разрешили установку из определенного источника, откройте его – допустим это файловый менеджер. Если .apk-файл загружен через браузер, он находится в папке «Downloads» во внутренней памяти или в «sdcard/Downloads», если карта памяти используется как внутренний накопитель.

Щелкните на .apk-файл и выберите «Установщик пакетов». Затем нажмите «Установить».

app installing

После завершения установки выберите «Открыть», если хотите сразу запустить приложение либо «Готово», чтобы вернуться к файловому менеджеру.

app installing finished

Как устанавливать игры с кэшем

Кэш приложений и небольших игр хранится в каталоге «Android/data», а тяжелых игр, таких как Dead Trigger – в разделе «Android/obb». Если вы устанавливаете подобную игру не из Google Play, нужно самостоятельно загрузить ее кэш в «Android/obb». Как правило на сайтах с софтом можно скачать установочный файл и архив с кэшем к нему. Вам останется загрузить .rar либо .zip-архив и разархивировать в каталог «Android/obb».

android obb

Кэш игр от разработчика Gameloft загружайте в «gameloft/games», от Electronic Arts – в «Android/data».

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
11 месяцев назад

Пытаюсь заново установить приложение Совкомбанка на андроид 8.1.0. Ранее было установлено и затем удалено за ненадобностью.
В официальном магазине Playmarket его нет, загружал .apk с сайта банка.
Разрешения все усиановлены, дополнительного антивируса нет.
Свободной памяти на устройстве чуть менее 1Гб.
Файл распаковывается и в окне загрузки выдает сообщение «Приложение не установлено».
Подскажите пожалуйста! В чем может быть еще причина?