Как сделать снимок экрана на смартфоне Xiaomi

Современный пользователь Android не может обойтись без функции скриншота. Задумайтесь, как часто приходится сохранять информацию с экрана: карту проезда, сообщение из переписки или QR-код электронного билета. В случае Xiaomi, существует больше 5 способов сделать скриншот и все они детально разобраны в этом материале.

как сделать скриншот на xiaomi

Стандартный способ создать скриншот на Xiaomi

Простой и работающий на всех устройствах Xiaomi метод – нажать и удерживать пару секунд кнопки блокировки и понижения громкости. Экран на доли секунд побелеет и вы услышите звук, напоминающий щелчок затвора камеры.

сочетание клавиш для создания скрина на xiaomi

Миниатюра сделанного снимка отобразится в правом верхнем углу и если на нее нажать, будут доступны такие действия: отправить изображение, отредактировать, прокрутить (об этом подробнее будет рассказано дальше в статье) либо удалить.

опции со скриншотом на xiaomi

Где хранятся скрины

На Xiaomi скриншоты хранятся в папке «DCIM» → «Screenshots» на встроенном накопителе и отображаются в приложении Галерея в разделе «Альбомы» → «Снимки экрана».

папка screenshots на miui

галерея в miui

Варианты для разных версий MIUI

Второй стандартный для Xiaomi способ – на доли секунды зажать уменьшение громкости и сенсорную кнопку меню, которая расположена слева от клавиши «Home».

кнопка меню и громкость вниз для создания скриншота

Воспользоваться следующим методом могут владельцы устройств Xiaomi под управлением MIUI 7 и новее. Как раз в 7-й версии прошивки появилась возможность создать снимок экрана из панели уведомлений. Сделайте свайп вниз от верхнего края экрана, после чего откроется шторка. Проведите пальцем вниз второй раз, чтобы полностью раскрыть панель быстрых настроек. А чтобы сделать скриншот, щелкните на пункт «Снимок» (иконка с ножницами).

скриншот из панели быстрых настроек

Еще один способ работает только на MIUI 8 и новее: чтобы создать скрин, проведите тремя пальцами вниз по дисплею. Эта функция работает по умолчанию, а если нужно ее настроить или вовсе отключить, зайдите в «Расширенные настройки» (или «Дополнительно») → «Кнопки и жесты» → «Снимок экрана».

скрин свайпом тремя пальцами вниз

настройка жеста вниз тремя пальцами

Также на Xiaomi можно сделать скриншот при помощи сенсорного помощника Quick Ball. Это полупрозрачная «плавающая» кнопка, которая отображается на дисплее и при нажатии на нее открывается меню с доступными опциями. Так, среди них есть и «Снимок». Чтобы активировать Quick Ball, перейдите в «Настройки» → «Расширенные настройки» (либо «Дополнительно») → «Сенсорный помощник» и выберите «Включить сенсорный помощник». Теперь сбоку экрана появится дуга: чтобы захватить изображение с экрана, нажмите на нее в нужный момент и щелкните на иконку с ножницами. Если нужно изменить расположение кнопок, откройте «Функции ярлыков» в настройках сенсорного помощника и поменяйте пункты местами.

quick ball miui

настройка quick ball в miui

Кроме того на Xiaomi можно создать длинный скриншот. Функция корректно работает во всех приложениях кроме Google Chrome, так что если собираетесь «заскринить» страницу сайта, откройте ее в другом браузере. Сначала сделайте простой скрин, который будет верхним в длинном изображении, и нажмите на миниатюру созданного снимка. В списке опций выберите «Прокрутка». Картинка сразу начнет опускаться и будет автоматически захватываться все изображение. Также можете пролистывать страницу вручную. Чтобы остановить прокрутку, нажмите на кнопку «Стоп» и сразу увидите готовый результат.

длинный скриншот на xiaomi

Используем компьютер для создания снимков экрана

А еще скриншот делается при помощи ADB, когда мобильное устройство подключено к компьютеру через USB. Как установить platform tools, драйверы, Java Development Kit, активировать раздел «Для разработчиков» и включить отладку по USB, рассказано в инструкции по ссылке. После выполнения перечисленных выше действий, зайдите в папку «platform-tools» и, удерживая зажатой клавишу «Shift», щелкните правой кнопкой мышки по пустой области. В появившемся перечне опций выберите «Открыть окно команд» либо «Открыть окно PowerShell здесь» (на Windows 10).

открыть окно powershell здесь

Выполните (вставьте и нажмите «Enter») следующую команду. В Powershell перед командой добавьте ./.

adb shell screencap /sdcard/screen.png

adb shell screencap

Снимок экрана сохранится в корневой директории внутренней памяти.

Приложения

Также в Google Play доступны программы для создания скринов, в том числе и длинных. Вот список: Mobizen, AZ Screen Recorder, Screen Master и Stitchcraft.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии