Как проверить скорость интернета на Android-смартфоне и iPhone

Заметили, что файлы стали загружаться медленнее или хотите узнать насколько реальная скорость интернет-соединения отличается от заявленной провайдером? В обоих случаях вам придется проверить скорость интернета. Проще всего это сделать с помощью специальных сервисов.

тест скорости интернета

В этой подборке собраны не просто лучшие программы для проверки интернет-соединения, в рейтинг вошли только кроссплатформенные сервисы – у которых есть и веб-сайт, и мобильное приложение. А, значит, с их помощью удастся измерить скорость интернета как на компьютерах, так и на смартфонах.

Как оценивается скорость интернет-соединения

Оценка скорости интернета состоит из 3 показателей:

  • Входящая скорость (Download Speed). Основной показатель, характеризует скорость загрузки файлов и веб-страниц. Измеряется в мегабитах в секунду (Мбит/с). Чем выше значение этого показателя, тем быстрее скачиваются файлы и загружаются страницы сайтов, а в онлайн-кинотеатрах, на стриминговых площадках и видеохостингах можно смотреть видео в более высоком разрешении и без зависаний.
  • Исходящая скорость (Upload Speed). Также измеряется в мегабитах в секунду (Мбит/с). Характеризует скорость передачи файлов. Чем выше значение этого показателя, тем быстрее файлы с локального устройства загрузятся на удаленный сервер или будут переданы на устройство другого пользователя.
  • Пинг (Ping). Измеряется в миллисекундах (мс). Это промежуток времени, за который пакет данных, отправленный с локального устройства, доходит до удаленного сервера и возвращается обратно. Чем ниже пинг, тем быстрее обрабатываются запросы.

Прежде, чем тестировать скорость интернета

Для чистоты эксперимента, перед тем, как проводить тесты, выполните несколько шагов:

  • Закройте ненужные вкладки в браузере и остановите программы, расходующие трафик.
  • Выключите VPN и блокировщик рекламы.
  • Отключите от сети все устройства, кроме того, на котором будет замеряться скорость интернета.

Лучшие сервисы для проверки скорости интернета

Speedcheck

Относительно молодой, но стремительно набирающий обороты проект, который уже завоевал значительную часть рынка. Большей популярностью пользуется мобильное приложение, которое было выпущено задолго до создания сайта. А в 2019 году состоялся релиз веб-версии сервиса. Сайт доступен на разных языках, русскоязычная версия размещена по адресу https://www.speedcheck.org/ru/.

Говоря о своих преимуществах, создатели сервиса выделяют широкую серверную сеть, состоящую исключительно из серверов с каналом 40 Гбит/с, простое в использовании приложение с функцией автоматической проверки и наличие на сайте подробного руководства, которое пригодится пользователям в случае возникновения проблем с подключением.

Интерфейс приложения состоит из 5 вкладок. На первой расположена всего одна кнопка, нажатие которой запускает тест скорости интернета. На второй вкладке можно включить проверку скорости по расписанию и активировать функцию «Авто-тест». Благодаря этой опции каждая новая Wi-Fi сеть, к которой вы подключитесь, будет проходить тестирование, показывающее возможную скорость соединения и качество подключения.

тест скорости интернета с помощью speedcheck

приложение speedcheck

Результаты тестов будут отображаться на третьей вкладке. А на четвертой можно найти аналитику и посмотреть, как менялись пинг, входящая и исходящая скорости в одной сети. На последней вкладке собраны настройки: выбор темы приложения, установка лимита трафика, экспорт результатов тестирования и другие.

настройки приложения speedcheck

Speedtest.net

Speedtest by Ookla – наиболее известный и популярный сервис для тестирования скорости интернета. Сервис доступен в виде сайта, приложения для Android, iOS и Apple TV, расширения для Google Chrome и программы для Windows и Mac.

В программе Speedtest есть 5 разделов. Первый – это вкладка с тестом скорости интернет-соединения, с помощью которого можно измерить не только Download Speed, Upload Speed и пинг при множественном или одинарном соединении, но и отследить потерю пакетов.

проверка скорости интернета с помощью программы speedtest

На второй вкладке отображаются результаты проведенных тестов, а на третьей собраны фирменные инструменты Speedtest. Пока что их всего два: карта покрытия, с помощью которой можно посмотреть покрытие мобильных операторов в вашем регионе и по всему миру, и функция Speedtest Live, благодаря которой измеряется скорость и производительность используемых вами приложений.

инструменты speedtest

карта покрытия операторов

В настройках программы нет ничего интересного, кроме двух тумблеров, деактивировав которые, можно отключить сканирование сетевого сигнала и запретить собирать расширенные аналитические данные и отчеты о сбоях, чтобы не расходовать мобильный трафик в фоновом режиме.

настройки приложения speedtest

Выводы

Speedcheck и Speedtest предлагают сопоставимое качество услуг и похожий набор функций. Чтобы решить, какой из сервисов лучше, рекомендуется попользоваться обоими. Учитывая то, что они доступны на всех популярных платформах, любому пользователю не составит труда их протестировать.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии