Как отключить автоматическое обновление приложений на Android

Независимо от версии Android, установленной на мобильном устройстве, в операционной системе предусмотрена возможность отключить автоматическое обновление приложений средствами Google Play. Рассказываем, как это сделать за одну минуту.

автообновления приложений – как отключить

Доступно два варианта отключения автоматического обновления приложений: выборочно для отдельных игр и программ и для всех приложений сразу. В этой инструкции будут рассмотрены оба способа.

Как отключить автообновление всех приложений

Автоматическое обновление приложений отключается в настройках мобильного клиента Google Play Маркет. Поэтому первым делом следует запустить его и раскрыть боковую панель, нажав на кнопку, расположенную в левом верхнем углу экрана.

приложение google play

Затем в появившемся меню нужно выбрать раздел «Настройки».

меню в google play

В настройках Google Play необходимо кликнуть по пункту «Автообновление приложений» и во всплывающем окне выбрать вариант «Никогда».

отключение автообновлений приложений

Игры и приложения перестанут автоматически обновляться. Устанавливать обновления (новые версии) приложений по-прежнему можно будет вручную.

ручное обновление приложений в google play маркете

Как запретить автоматическое обновление отдельно взятых приложений

Не обязательно отключать автообновление всех приложений – достаточно вручную запретить обновление определенных игр и программ. Для выполнения этого действия в магазине Google Play реализован специальный инструмент.

Чтобы им воспользоваться, необходимо открыть страницу нужного приложения в Google Play Маркете. Это можно сделать двумя способами:

  • Ввести название приложения в поисковой строке;
  • Раскрыть список всех установленных игр и программ и кликнуть по названию требуемого приложения.

Рассмотрим второй метод более детально. В боковом меню Google Play следует выбрать пункт «Мои приложения и игры». После того, как загрузится список доступных обновлений, необходимо перейти на вторую вкладку, где собраны все установленные приложения.

раздел мои приложения и игры в google play

Далее нужно выбрать игру или программу, которой требуется запретить автоматическое обновление.

список установленных приложений в google play

На открывшейся странице следует кликнуть по трем точкам в правом верхнем углу, после чего раскроется перечень опций. Останется выполнить последнее действие – снять галочку, отображающуюся рядом с пунктом «Автообновление».

как отключить автоматическое обновление приложения

Как удалить обновления приложений

Что на стоковом Android, что в фирменных прошивках производителей (EMUI, MIUI, One UI и других) предусмотрена функция, благодаря которой на любом смартфоне или планшете можно удалить обновления предустановленных программ.

Для этого нужно зайти в «Настройки» и открыть диспетчер приложений (в зависимости от прошивки и версии Android соответствующий раздел может называться «Все приложения», «Приложения и уведомления» или по-другому).

диспетчер приложений в android

Затем следует выбрать требуемую программу из списка, после чего откроется страница с ее настройками.

диспетчер приложений android

В конце останется нажать кнопку «Удалить обновления» и подтвердить действие, выбрав «ОК». В интерфейсе чистого Android кнопка скрывается а правом верхнем углу – достаточно щелкнуть по трем точкам и кнопка станет активной.

удалить обновления android

Обновления программы удалятся. Приложение будет восстановлено до той версии, которая была доступна на смартфоне «из коробки».

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии