Как подключить телефон на Android к компьютеру через USB

В этой статье я расскажу о том, как подключить телефон к компьютеру через USB. Способ универсален и подойдет для смартфонов Samsung, Xiaomi, Huawei, Honor и других брендов.

подключение смартфона к компьютеру через usb

Подключение смартфона к компьютеру через USB

В комплекте с любым мобильным устройством идет кабель USB. С одной стороны у него полноразмерный штекер USB, который вставляется в USB-порт компьютера либо ноутбука, а с другой стороны – штекер microUSB/USB Type-C. С помощью него кабель подсоединяется к телефону.

Примечание: кабель USB также используется для зарядки аккумулятора телефона. Если кабель вставлен в зарядное устройство, отсоедините его.

usb-кабель в зарядном устройстве

Подключите смартфон к компьютеру следующим образом: подсоедините штекер microUSB/USB Type-C к одноименному порту, расположенному на корпусе телефона (обычно он находится на нижней грани), а штекер USB вставьте в любой USB-разъем на ноутбуке либо системном блоке ПК.

usb type c порт

подключение смартфона к компьютеру по usb

Если на корпусе компьютера имеется разъем синего цвета, я советую подключать телефон именно к нему. Синий цвет означает, что порт является высокоскоростным, а значит, данные будут передаваться быстрее.

порт usb 3.0

Подождите некоторое время, пока компьютер распознает устройство и загрузит требуемые драйвера. Это произойдет при первом подключении телефона – в дальнейшем ждать не придется.

После этого на экране смартфона в строке состояния появится иконка оповещения. Раскройте панель уведомлений, проведя пальцем вниз от верхнего края дисплея. Затем нажмите на оповещение «Зарядка устройства через USB…».

уведомление о подключении по usb

Откроется список доступных режимов работы USB. Для переноса файлов подходят лишь два из них – режим передачи файлов и режим передачи фото (он же PTP или Picture Transfer Protocol). Чтобы копировать и отправлять разные файлы, а не только фотографии и видео, выберите первый режим.

режимы работы usb

На этом подключение телефона к компьютеру будет завершено – все папки и файлы станут доступны для просмотра и изменения с помощью любого файлового менеджера, установленного на компьютере.

Перенос файлов с телефона на компьютер

На всех компьютерах и ноутбуках, работающих под управлением операционной системы Windows, предустановлен диспетчер файлов под названием Проводник. Я рекомендую пользоваться им, так как он удобен и не перегружен лишними функциями.

ярлык проводник windows

Поэтому после подключения смартфона к ПК запустите на компьютере программу Проводник, если этого не произошло автоматически. Затем выберите свой телефон в разделе «Устройства и диски», дважды кликнув по нему левой кнопкой мышки и открыв требуемый накопитель: внутреннее хранилище либо SD-карту.

папка этот компьютер в проводнике

накопители смартфона в проводнике windows

Если папки и файлы, расположенные во внутреннем хранилище телефона, отобразились в Проводнике без выполнения дополнительных действий, пропустите предыдущий абзац.

файлы во внутреннем хранилище телефона

Наиболее интересные рядовому пользователю файлы хранятся в каталоге «DCIM». Именно туда сохраняются все медиафайлы: фотографии, видеозаписи и скриншоты. Первые две категории файлов – в папку «Camera», третья – в директорию «Screenshots».

как открыть папку dcim

папка с фотографиями

просмотр фотографий с телефона

Впрочем, путь к скриншотам может и отличаться – на устройствах многих производителей они хранятся в папке «Pictures/Screenshots».

как открыть папку pictures

папка со скриншотами

скриншоты в папке

Чтобы перенести какие-либо файлы с телефона на компьютер, выделите их и кликните по одному из них правой кнопкой мышки. Затем выберите пункт «Копировать» в раскрывшемся контекстном меню.

копирование файлов на компьютере

После этого откройте любую папку на компьютере, например «Загрузки», и кликните правой клавишей мыши по пустой области. В раскрывшемся списке опций выберите пункт «Вставить».

вставка файлов на компьютере

Отправка файлов с компьютера на телефон

Копирование файлов с компьютера на телефон производится аналогичным образом. Единственное отличие заключается в том, что файлы импортируются, а не экспортируются. Их можно сохранить в любом удобном месте – хоть в корневом каталоге, хоть в папке «Downloads».

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.17 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии