Код ошибки 910 в Google Play Market на Android

В Плей Маркете появилась новая ошибка, о которой мало, что известно – когда приложение обновляется, происходит сбой и всплывает окно: «Не удалось установить приложение… (Код ошибки: 910)». Скорее всего проблема в очередном апдейте Google Play Market и ее уже исправляют, но пока придется самостоятельно восстанавливать работоспособность магазина приложений Google.

error code 910

Что не поможет

На нескольких русскоязычных ресурсах рекомендуют сменить DNS-адреса провайдера на Google Public DNS, таким образом предлагая выполнить бесполезные действия. Если бы проблема была в DNS-серверах, Play Market не запускался бы, а вместо стартового окна приложения появлялась бы ошибка: «Проверьте подключение к сети». Поэтому смена DNS-адресов никак не поможет решить проблему.

Что стоит попробовать

Сотрите данные и удалите обновления Google Play Маркета, Сервисов Google Play и Google Services Framework

Удаление данных и обновлений Маркета, приложений Сервисы Google Play и Google Services Framework, маловероятно, но может помочь. Для этого перейдите в «Настройки» → «Приложения» (либо «Приложения и уведомления») → «Сведения о приложениях» и выберите «Google Play Маркет». На Android 6.0 и новее дополнительно откройте «Хранилище». Нажмите «Стереть данные», а затем, если нужно, выберите «Удалить обновления» и подтвердите кнопкой «ОК».

удалить данные приложения google play маркет

Теперь в диспетчере приложений откройте «Сервисы Google Play». Нажмите «Управление местом» (на Android 6.0 и выше также перейдите в «Хранилище»), выберите «Удалить все данные» и подтвердите.

управление местом сервисы google play

удалить данные приложения

Вернитесь к карточке приложения, раскройте меню и щелкните «Удалить обновления».

удалить обновления google play маркет

Чтобы перейти к настройкам Google Services Framework, в диспетчере приложений перейдите на вкладку «Все» (на старых прошивках) или раскройте опции и нажмите «Показать системные процессы» (на новых).

показать системные процессы

Найдите в списке и откройте «Google Services Framework», на Android 6.0 и выше выберите «Хранилище» и щелкните по пункту «Стереть данные». Затем подтвердите кнопкой «ОК».

удалить данные google services framework

Выйдите из аккаунта Google и войдите заново

Также рекомендуем попробовать выйти из аккаунта Google, а потом снова в него зайти. Для этого сначала перейдите в «Настройки» → «Пользователи и аккаунты», нажмите на адрес электронной почты и выберите «Синхронизировать аккаунты». Выполните синхронизацию, а уже потом удалите аккаунт.

синхронизация аккаунта google

удалить аккаунт google

Дальше перезагрузите смартфон, вернитесь в раздел «Пользователи и аккаунты» и добавьте аккаунт заново.

добавить аккаунт google

Что работает

А теперь личный опыт пользователей форума StackExchange, которым удалось избавиться от ошибки 910 в Плей Маркете.

Перенесите приложение в память смартфона

Если карта памяти отформатирована как внутренний накопитель, и приложение, в процессе обновления которого происходит сбой, установлено на SD-карту, перенесите это приложение в память устройства и повторно попробуйте его обновить.

Откройте сведения о приложениях, найдите нужную игру или программу, выберите ее, затем зайдите в «Хранилище» и переместите приложение в память телефона.

о приложении instagram

перенос приложения

Снова попробуйте обновить приложение, перезагрузите устройство, вернитесь назад и перенесите приложение обратно на SD-карту.

перенос приложения на sd карту

Отключите карту памяти

Еще рекомендуют отключить SD и заново подключить. Для этого в настройках карты выберите «Извлечь». Доставать ее из телефона не нужно.

хранилище – sd-карта

извлечь sd карту

Чтобы включить карту, выберете ее в «Хранилище» и щелкните «Подключить».

подключить sd карту

Отформатируйте SD-карту как портативный носитель

Также попробуйте размонтировать карту памяти, предварительно сохранив фото и все данные с SD в память устройства или на компьютер: зайдите в «Хранилище», выберите карту памяти, откройте опции и отформатируйте SD как портативный носитель.

форматирование sd карты как портативного носителя

Удалите приложение

Кроме того, если это возможно, стоит удалить и установить заново то приложение, обновление которого вызывает ошибку 910. Если эта игра или программа не удаляется, воспользуйтесь ADB. Как установить ADB, драйвер, Java, включить отладку по USB и подключить аппарат к компьютеру через USB, рассказано в этой инструкции. Теперь перейдите в папку с ADB и, зажав клавишу «Shift», щелкните правой кнопкой мышки по пустому месту. В списке опций выберите «Открыть окно команд» или «Открыть окно PowerShell здесь» (на Windows 10), после чего откроется командная строка либо Windows PowerShell.

открыть окно powershell здесь

Скопируйте и вставьте следующую команду (в PowerShell добавьте ./ перед командой), а чтобы выполнить, нажмите «Enter»:

adb uninstall название пакета

adb uninstall

Имя пакета приложения отображается в адресе страницы этого приложения на сайте Google Play.

имя пакета

После нажатия «Enter» на смартфоне появится запрос на разрешение отладки с этого компьютера (если он не появлялся раньше). Чтобы подтвердить, выберите «ОК».

запрос на отладку с этого компьютера

Команда выполнится и вы увидите сообщение «Success» – приложение будет удалено. Зайдите в Google Play и установите удаленную программу или игру.

Установите .apk-файл

Кроме того, можно обновить приложение, установив последнюю версию из .apk-файла. Подробнее о том, как разрешить установку из неизвестных источников и как устанавливать .apk, рассказано в инструкции по ссылке.

установка apk

Зайдите в профиль «Гость»

Последняя рекомендация, которая помогает убрать код ошибки 910 – переключение в гостевой профиль: сделайте свайп вниз от верхнего края экрана, чтобы раскрыть панель быстрых настроек, нажмите на иконку пользователя и выберите «Добавить гостя».

добавить гостя android

Профиль поменяется на гостевой. Опять раскройте «шторку», щелкните на миниатюру профиля и выберите аккаунт администратора либо «Удалить аккаунт гостя».

удалить аккаунт гостя

Не факт, что переключение на профиль гостя поможет исправить ошибку на вашем смартфоне, но попробовать стоит.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии