Как узнать свой номер на Android-смартфоне и iPhone

Порой нам приходится называть свой номер другим людям: при обмене контактами с новыми знакомыми, для того, чтобы забрать посылку на почте, при заказе ряда услуг и во многих других случаях. Но, если сталкиваться с подобными ситуациями приходится нечасто, не обязательно помнить свой номер. Достаточно знать, как его быстро посмотреть в настройках телефона.

телефон

Пользователям смартфонов повезло больше, чем владельцам кнопочных телефонов – для последних единственным вариантом узнать свой номер является USSD-код, который необходимо ввести в номеронабирателе. Сложность заключается в том, что каждый оператор использует собственную USSD-команду. А, значит, ее нужно знать наизусть, чтобы каждый раз не искать код в Интернете (тогда уже легче выучить свой номер). Владельцам же смартфонов не придется ни учить свой номер, ни запоминать USSD-команду, потому что информация о номере телефона пользователя отображается в настройках системы.

Как узнать свой номер на Android

В зависимости от прошивки и версии Android, названия некоторых разделов настроек и пунктов меню могут отличаться. Несмотря на различия, во всех прошивках присутствует раздел, в котором собраны настройки, отвечающие за мобильный интернет, Wi-Fi, VPN и передачу данных. На стоковом Android этот раздел называется «Сеть и Интернет», в EMUI на Huawei и Honor и в MIUI на смартфонах Xiaomi – «Беспроводные сети». Внутри этого раздела есть подраздел с настройками SIM-карт. Там и отображается номер телефона пользователя. На приложенных скриншотах можно увидеть, как выглядит этот подраздел на примере стокового Android.

номер телефона в настройках android

Также мобильный номер указан в разделе «О телефоне». На Android последних версий путь к нему выглядит так: «Настройки» → «Система» → «О телефоне». Номер пользователя отображается в одноименной строке внутри этого раздела.

раздел о телефоне в настройках android

В MIUI и EMUI тоже есть раздел «О телефоне», но путь к нему может отличаться от такового на стоковом Android. Если вы пользуетесь смартфоном под управлением одной из этих прошивок и хотите узнать свой номер – следуйте указаниям из приложенной инструкции.

  • На Huawei и Honor: перейдите по пути «Настройки» → «Система» → «О телефоне», затем откройте раздел «Общая информация» и выберите пункт «Сеть». Там будут указаны номера обеих SIM-карт (при условии, что оба слота заняты СИМ-картами). Переключиться между ними можно свайпом в сторону.

раздел система в настройках emui

номер телефона в настройках emui

  • На Xiaomi: зайдите в «Настройки», перейдите в раздел «О телефоне» и откройте подраздел «Общая информация». Выберите пункт «Статус SIM-карты» и посмотрите номер в строке «Мой номер телефона».

раздел о телефоне в настройках miui

номер телефона в настройках sim-карты на xiaomi

Как узнать свой номер телефона на iPhone

Мобильные устройства Apple гораздо меньше подвержены фрагментации, нежели смартфоны под управлением Android. Интерфейс настроек iOS меняется только с выходом новых версий ОС и то незначительно. Поэтому на всех Айфонах под управлением разных версий iOS (актуальных на данный момент) номер телефона пользователя отображается в одном и том же разделе настроек. Путь к нему выглядит следующим образом: «Настройки» → «Телефон». В первой же строке будет указан номер мобильного.

номер телефона в настройках на iphone

Как узнать номер с помощью USSD-команды

Последний способ, который подойдет всем без исключения: как пользователям смартфонов, так и владельцам старых кнопочных телефонов. Все сотовые операторы предлагают бесплатную услугу, благодаря которой любой абонент сможет узнать свой номер. Все, что необходимо сделать пользователю – набрать специальный USSD-код, после чего на экране отобразится сообщение, содержащее номер телефона абонента. Каждый оператор использует свой код, поэтому ниже собраны USSD-команды для всех популярных операторов сотовой связи:

  • МТС: *111*0887#
  • Мегафон: *205#
  • Билайн: *110*10#
  • Теле2: *201#
  • Yota: *103#

ussd команда

Три украинских оператора (lifecell, Vodafone и Киевстар) используют одинаковый USSD-код: *161#. Это облегчит жизнь абонентам, которые используют 2 SIM-карты от разных операторов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии