Как зайти в инженерное меню MTK на смартфоне

На всех смартфонах и планшетах, работающих на чипах MTK от MediaTek, установлено инженерное меню. С помощью него можно провести тестирование модулей, датчиков и экрана, отрегулировать громкость микрофона, разговорного и полифонического динамиков, изменить параметры камеры и многое другое. Чтобы зайти в инженерное меню, необходимо ввести сервисный код в номеронабирателе либо воспользоваться специальным приложением.

инженерное меню mtk

Описанные в статье способы не подходят для мобильных устройств, работающих на других аппаратных платформах, а сами инженерные меню на Samsung, Xiaomi и других смартфонах сильно отличаются внешне и по функционалу.

Как перейти в инженерное меню MTK, используя сервисный код

Вход в сервисное меню осуществляется с помощью инженерного кода, который нужно ввести в диалере. Запустите приложение Телефон, откройте номеронабиратель и введите любой из этих кодов:

  • *#*#3646633#*#*
  • *#*#83781#*#*

В зависимости от устройства, один из кодов может не сработать. Тогда попробуйте второй. После ввода кода ничего нажимать не нужно – вы сразу же попадете в инженерное меню.

вход в инженерное меню mtk

Как зайти в сервисное меню с помощью приложения

Сторонними разработчиками созданы десятки приложений, с помощью которых осуществляется вход в инженерное меню. Самым популярным из них является MTK Engineering Mode.

MTK Engineering Mode
MTK Engineering Mode
Developer: TheMonster
Price: Free

Установите его из Google Play, запустите и кликните по пункту «MTK Settings». После выполнения этих действий откроется инженерное меню.

mtk engineering mode

Если появляется ошибка

Когда не удается зайти в сервисное меню, а вместо него всплывает сообщение с ошибкой «EM is an advanced debug mode. If you want to entry the EM, please entry the developer options at settings», необходимо включить режим разработчика.

Для этого зайдите в Настройки и откройте раздел «О телефоне» (на Android 8 и 9, и в EMUI на Huawei: «Система» → «О телефоне»). Найдите строку «Номер сборки» (на Xiaomi: «Версия MIUI») и кликните по ней 7 раз. Внизу на экране появится сообщение «Вы стали разработчиком!».

раздел о телефоне в настройках на android

активация режима разработчика на android

Теперь вы сможете войти в инженерное меню, ошибка больше появляться не будет.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Александр Рудин/ автор статьи

Автор многих инструкций на PureGoogle. Пользуюсь Android-устройствами с 2012 года. В прошлом большой фанат линейки Google Nexus и счастливый обладатель Nexus 7 (2013) и Nexus 4. В данный момент использую для работы 3 смартфона: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Redmi Note 5 и Huawei P Smart 2019.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
PureGoogle.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии